![]() |
МТС запустила образовательный портал
17 июня 2011, Баранова Светлана
0
|
МТС при поддержке информационно-аналитического центра Департамента образования города Москвы запустила специальный портал для общеобразовательных школ РФ, доступный с мобильного телефона, планшета и любого другого персонального IT-устройства. На сегодняшний день к проекту подключено уже более 900 школ в 20 регионах страны.
В состав портала входит ряд образовательных сервисов. Электронный портфель предусматривает ведение классного журнала и персонального дневника ученика с актуально обновляемым расписанием уроков, информацией об оценках ребенка по предметам, сведениями о заданиях на дом и с комментариями преподавателя к ним. Ученики могут в интерактивном режиме общаться с родителями, а родители — контролировать посещаемость и время присутствия ребенка в школе.
Геосервисы позволяют родителям определять местонахождение детей, а школьникам — находить друзей. Электронный заказ питания дает возможность удаленно заказать обед в столовой по телефону или планшету, а родители при этом могут контролировать бюджет на питание. Работает система настраиваемых SMS-оповещений для родителей и новостные рассылки от имени школы.

Помимо этого, на портале доступна крупная база образовательного и развивающего контента: электронные учебники, методические и учебные пособия, комплект художественной литературы в рамках школьной программы, популярные периодические издания; а также развлекательный и специальный развивающий контент для детей, свободный от "взрослых" тем: игры, видеоролики, музыка.
В тестовой эксплуатации (до конца 2011 года) сервисы и контент в рамках проекта бесплатны и для школы, и для родителей. С 2012 года ряд премиальных дополнительных сервисов будет тарифицироваться. В дальнейшем МТС расширить функционал базовых сервисов, наладить выпуск бюджетных планшетов для учащихся и электронных книг с уже установленными программами и необходимым образовательным контентом. Планируется также выпуск отдельного мобильного приложения для доступа к порталу.
"Добиться коренных изменений в нашей жизни, в том числе и в области образования, можно с помощью развития и внедрения в повседневную жизнь граждан возможностей телекоммуникаций. Именно использование широкого спектра социально значимых телекоммуникационных сервисов позволило МТС сформировать единую образовательно-информационную среду и предложить учащимся, родителям и преподавателям удобный инструмент для обеспечения интерактивных коммуникаций. Мы видим живой интерес со стороны всех участников образовательного процесса к нашим разработкам и надеемся, что тиражирование этого проекта на регионы будет способствовать повсеместному эффективному внедрению инноваций в образовательный процесс", — отметил президент Группы МТС Андрей Дубовсков.
Рекомендуем также почитать
- Компания МТС
- Новость МТС обеспечивает бесплатный доступ к Магазину Ovi
- Новость "Бизнес Коннект" от МТС подешевел
- Новость BlackBerry Enterprise Server Express – облегченная версия
- Новость HTC Sensation – начало продаж в России совместно с МТС
- Новость МТС 752 и МТС Qwerty 655 – новые телефоны
- Новость МТС Nokia X1-00 – музыкальный телефон
- Видео:
Отзывы
0 Оставить отзывДобавить отзыв