"Острова" – новый поиск Яндекса

16 мая 2013, Баранова Светлана 0
Новая поисковая платформа сделает ответы на вопросы пользователей интерактивными.

Компания Яндекс представила новую поисковую платформу Острова. Она представляет результаты поиска в виде интерактивных ответов, позволяя пользователю прямо со страницы Яндекса приступить к решению своей задачи.

С помощью "Островов" можно будет прямо из результатов поиска зарегистрироваться на рейс "Аэрофлота", посмотреть расписание фильмов в определённом кинотеатре и купить билет, записаться к врачу в нужной поликлинике или прочитать краткую справку из Википедии.

Бета-версия нового поиска откроется для всех желающих летом 2013 года, но особо нетерпеливые могут записаться на получение раннего доступа уже сейчас: им обещают прислать секретную ссылку. Новый интерфейс будет доступен на всех устройствах – компьютерах, планшетах и смартфонах.

Для того чтобы обеспечить работу "Островов", Яндекс будет сотрудничать с владельцами сайтов. С помощью интерактивных блоков (островов) они смогут вынести в поиск Яндекса актуальную информацию, кнопки и формы своего ресурса. Экспериментальная площадка для разработчиков открывается уже сегодня – там они смогут найти всю необходимую документацию и попробовать создать свой остров на Яндексе.

Особо подчёркивается, что "Острова" не меняют поисковых алгоритмов, поэтому запуск новой платформы не повлияет на позиции сайтов в результатах поиска. Наилучшие места, как и раньше, будут занимать самые полезные пользователям ответы. Однако в долгосрочной перспективе ресурсы, которые повысят свою популярность у пользователей с помощью новых интерактивных ответов, займут более высокие позиции в результатах поиска.

Отзывы

0 Оставить отзыв
загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости